地方税收政策主要是指当前地方总部经济园区的几种税收政策,主要是分为园区的个人独资企业核定征收和有限公司的税收奖励扶持政策,如上海,河南,山东,重庆等地方经济园区的各项税收政策。税收优惠政策主要是通过调节经济的具体手段,在一些特殊的地区、对于各类型的产业、企业进行税收的扶持,促进产业结构和社会经济的协调发展。
首先是税收的奖励扶持政策,在地方园区注册一个有限公司,正常的承接业务发生业务,获得经济收入,有限公司是按照政策的查账征收缴纳相关税收的,所以需要收入,成本,费用等来计算应纳税所得额。
奖励扶持比例按照地方分成所得的50%-80%扶持,主要是涉及增值税和企业所得税两个方面的税收,增值税地方财政分成一般为50%,企业所得税地方分成为40%。如在园区设立的某服务类型的公司,某申报期申报缴纳增值税20万,地方分成所得为10万,按照50%的比例奖励扶持,公司可以获得增值税5万的奖励扶持。企业所得税同理。
奖励扶持比例一般都是按照纳税申报期结束后次月进行奖励到位,可以适当的降低公司的增值税和企业所得税。且总部经济园区一般对于企业的要求较为宽松,对于外地入驻的企业比较关照,所以既能节减税收,也能省心省力。
另外就是个人独资企业的核定征收,个人独资企业的核定征收主要是针对于小规模纳税人而言,且为个人独资企业,不是有限公司,因为个人独资企业不属于有限责任公司,所以依法不缴纳企业所得税,缴纳的是投资人的个人经营所得税,所以可以在地方园区申请所得税的核定征收。
一些利润虚高,费用较少的企业则可以通过在地方园区注册个人独资分包业务,降低综合所得税,同样个人的业务较大时也可以在园区成立个独,通过个独承接业务,还能为业务方提供相应的支付费用票,同样解决了企业所得税虚高和个人所得税高的问题。
目前是按照10%的应税率核定,在不要求进项成本费用的情况下直接核定销售总额的10%作为利润,然后再对照五级超额累进税率计算个人所得税,销售额500万以内的综合个税率为0.5%-2.19%。
当前个人独资增值税的征收率为1%,附加税为增值税的6%左右。增值税可以开专票也可以普票,受票方可以抵扣一个点的增值税。如某企业将公司技术服务部分的业务转移至核定征收的个人独资企业中,通过个独承接这部分的业务,销售总额按照300万计算,需要缴纳的综合税收如下:
增值税:300万/1.01*1%=2.97万
附加税:2.97万*6%=0.1782万
个人所得税:300万/1.01*10%*20%-1.05万=4.89万
因此综合需要缴纳的税收如上述计算所得,完税后即可公转私到个人账户,无需再缴纳投资人的其他个人所得税了,大大的降低了个人所得税。
公众号《税筹及时雨》
本文主要围绕【地方税收政策】的产品服务特点进行详细介绍,通过对《2021年地方经济园区税收政策介绍及减税案例》全方位的分析概要描述,以诚信为本合作共赢的理念打造更值得信赖的品牌!