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一年降税近百万_这些常见的税收政策要加以利用

信息更新时间:2021-08-17 16:30:41 点击:128

我们常说的节税不等于偷税,合理的纳税筹划达到降低企业或者个人税负的目的,而是通过更多的利用税收优惠,合理合规的享受税收政策给纳税人带来的红利!很多企业通过税收优惠政策降税几十上百万都是稀松平常的事!而这些税收优惠政策都要加以利用。

一是:小规模纳税人月(季)免征增值税优惠

据新政,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元)的,免征增值税。注意是普票免征,专票不免。

如:A公司为从事技术咨询的小规模纳税人,1月取得咨询服务收入14万,开的是普票,2月取得咨询服务收入18万,也是开的普票,3月取得咨询收入11万,应业务方要求开的是专票,那么A公司一季度应交增值税为多少?

收入:14+18+11=43万符合季度45万以内的免征政策,但由于开了11万专票,需要根据当前小规模纳税人的征收率缴纳增值税,且还可以享受小规模纳税人增值税的减免政策,为1%,为11万*1%=1100元。

二是:小微企业所得税优惠政策

简而言之,对于小型微利企业年应纳税所得额不超过300万的部分分为2个档次计征企业所得税,而如果超过300万则代表不能享受这个优惠政策,需全额按照25%的基础税率缴纳企业所得税。

利润不超过100万,所得税税率实际为5%(补充,现还可以再度减半征收,为2.5%);

利润超过100万的部分但不超过300万的部分,所得税税率为10%;

利润超过300万,所得税税率为25%。

如某公司年应纳税所得额为280万,其企业所得税的简易方式为:100万*5%+(280-100)*10%=23万。注意享受税收优惠政策都需要在允许条件内。

一年降税近百万_这些常见的税收政策要加以利用

再者目前总部经济园区个人独资企业核定征收政策

目前在地方经济园区设立小规模纳税人的个人独资企业可以按照核定征收的方式计征所得税,其增值税也可以享受小规模纳税人的减免政策,企业所得税则依法不缴纳,缴纳的是投资人的个人(经营)所得税,且在应纳税所得额时不要求成本费用票,这也是核定征收的原因所在。

通过核定征收分包业务或者个人业务通过成立个独企业承接,既能既能解决企业成本费用票的缺少问题,也能正常的申报缴纳个人(经营)所得税,完税即可公转私,无需再缴纳分红税。

当前核定征收的方式基本为10%的应税率形式,然后再对照五级超额累进税率计算所得税,如个独企业销售额为280万,成本费用票若干不计,其个人(经营)所得税为:280万*10%*20%-1.05万=4.55万即可完税,剩余投资经营所得即可公转私自由支配。

当然还有一些其他税种的优惠政策,如高新技术企业、印花税、附加税等等的税收优惠政策。

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